20.01.2006

Российская академия архитектуры и строительных наук
НИИТАГ РААСН

Научная конференция
ИКОННИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2006

Время проведения: 20 января 2006 года
Место проведения: РААСН, Б. Дмитровка, д. 24

20 января 2006 г. исполняется 80 лет со дня рождения доктора архитектуры, профессора, лауреата Государственных премий СССР и Российской Федерации Андрея Владимировича Иконникова. Он ушел из жизни в 2001 году, будучи вице-президентом Российской академии архитектуры и строительных наук.

Имя А.В. Иконникова как ученого стало широко известно с 1960-х годов, когда появились его многочисленные статьи и книги о зодчестве Великобритании, Швеции, Финляндии, Соединенных Штатов. Для советских архитекторов это было время открытия мира, определения своего места в нем, и работы Андрея Владимировича сыграли здесь выдающуюся роль.

В конце 1960-х годов А.В. Иконников возглавил футурологическое направление в архитектуре, по его инициативе были созданы научно-экспериментальные проекты «города будущего». Острое чувство новизны, глубокий интерес ко всему, что происходит в профессии, широчайшая эрудиция и художественный дар позволили ему завоевать непреходящий научный авторитет, неизменно оставаться профессиональным лидером на протяжении более чем сорока лет.

Его работы, отличаясь строгостью критериев оценки явлений архитектурного процесса различных эпох и стран, были в то же время эмоциональными, личностными размышлениями об архитектуре как высоком искусстве. Многие научные труды А.В. Иконникова, в том числе и такие как «Тысяча лет русской архитектуры», последнее прижизненное издание – двухтомник «Архитектура ХХ века. Утопии и реальность» – навсегда стали классикой отечественного архитектуроведения.

Трудно переоценить роль А.В. Иконникова в создании и научном развитии Российской академии архитектурны и строительных наук. Поэтому вполне закономерно, что именно здесь были впервые организованы Иконниковские чтения, проведение которых постепенно становится традицией.

Приглашаем принять участие в юбилейных Иконниковских чтениях.

Контакты:
Рогунова Галина Игоревна
Тел.: 629-06-17, 209-55-45
E-mail: rogunova@edunet.ru