02.07.2018 — 05.06.2018

Союз архитекторов России

при поддержке
Министерства культуры РФ
Департамента культуры города Москвы
Департамента культурного наследия Москвы


Всероссийский фестиваль с международным участием

АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ 2018


Время проведения: 2-5 июля 2018 года
Место проведения: Москва, Манеж (Манежная площадь, д. 1)


«АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ» всероссийский фестиваль с международным участием – проводится с целью изучения, обобщения и демонстрации накопленного опыта по сохранению, реставрации и приспособлению к условиям жизни современного общества объектов архитектурного наследия России как важнейшей составляющей культуры страны. Фестиваль призван выявлять и популяризировать уникальные образцы зодчества, прогрессивные тенденции и инновационные подходы в разработке проектов по сохранению архитектурного, градостроительного наследия и регенерации, способствовать притоку молодых специалистов, создавать открытое информационное пространство не только для общения профессионалов, но и для широкой общественности.
 
Одной из важнейших задач Фестиваля является создание предпосылок для диалога представителей органов государственной, исполнительной власти и архитектурно-реставрационного цеха, решения актуальных вопросов по сохранению архитектурного наследия. Фестиваль состоит из конкурсной, выставочной, деловой и культурной программ.
 
Конкурсная программа Фестиваля направлена на аудиторию архитекторов, реставраторов, дизайнеров, искусствоведов, строителей, экспертов, студентов профильных вузов и колледжей, руководителей субъектов и муниципальных образований РФ.
 
Выставочная программа формируется из конкурсных работ, из экспозиций на темы сохранения культурного наследия ХХ века, опыта работы зарубежных специалистов, современных реставрационных технологий.
 
В рамках деловой и культурной программ пройдут международные конференции, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, лекции, презентации и экскурсии.
 
К открытию Фестиваля издается каталог с информацией об участниках, партнерах, коллективах и компаниях, деятельность которых направлена на сохранение архитектурного наследия.