18.05.2021 — 19.05.2021

Научно-исследовательский институт теории и истории
архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ)

при участии

Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН)
Научного совета по историко-теоретическим проблемам искусствознания Отделения историко-филологических наук Российской академии наук
Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ (ГИИ)


Международная научная конференция

ВОПРОСЫ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ АРХИТЕКТУРЫ


Время проведения: 18-19 мая 2021 года
Место проведения: НИИТИАГ (Москва, Душинская улица, д. 9, зал заседаний на 2-м этаже)
Конференция также будет проходить на платформе Zoom


В центре внимания участников конференции — проблемы развития архитектуры и градостроительства с древнейших времен до середины XX века в разных странах и с учетом взаимодействия традиций. Выступления нацелены на раскрытие особенностей архитектурного творчества, происхождения архитектурных форм и явлений, взаимодействия архитектурных школ и региональных традиций.

Отдельная секция посвящена архитектурному творчеству на перекрёстках культур Востока и Запада, от поздней античности до Нового времени. Организаторам особо интересно свести на одной научной площадке тех, кто поделится мыслями об особенностях такого творчества, его влиянии на ход развития зодчества в отдельных регионах. Тематика, связанная с сопоставлением традиций Востока и Запада, выявления их взаимодействий, представляется особо актуальной сейчас, когда в результате пандемии и политической напряженности в некоторых регионах усиливается разобщенность, нарастает недоверие к чужой культуре, а в той части Востока, которая соприкасается с Западом, мы становимся свидетелями массового уничтожения памятников архитектуры и фальсификации истории зодчества.

Статьи на основе докладов будут опубликованы в ближайших номерах периодического издания «Вопросы всеобщей истории архитектуры», выходящего дважды в год, индексируемого в системе РИНЦ и входящего в Перечень изданий, рекомендованных ВАК.


Организационный комитет:
Ольга Баева (Ростов-на-Дону), Армен Казарян, председатель (Москва), Руслан Мурадов (Ашхабад), Лукаш Садовский (Лодзь), Мария де лос Анхелес Утреро Агудо (Рим)


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ – СКАЧАТЬ (pdf)

CONFERENCE PROGRAMME – DOWNLOAD (pdf)