27.06.2017

Ассоциация архитекторов «Архсоюз Капитель» (Журнал «Капитель»)
Санкт-Петербургский союз архитекторов России (Совет по архитектурному и историческому наследию)
Российский институт истории искусства
НИИТИАГ

Научная конференция

MONUMENTALITÀ & MODERNITÀ - 2017
Революция и классика в архитектуре и изобразительном искусстве Новейшего времени


Время проведения: 27-29 июня 2017 года
Место проведения: Санкт-Петербург, Дом архитектора (ул. Большая Морская, д. 52); Российский институт истории искусства (Исаакиевская пл., д. 5)


Новейшее время оказалось богатым на революции. Кровавые и бескровные, оранжевые и бархатные, сексуальные и культурные, промышленные и технологические – они происходят до сих пор. И хотя главной роковой вехой по-прежнему остается Октябрь 1917 года – мы предлагаем поразмышлять об общих взаимоотношениях искусства и бунта, о путях развития архитектуры в условиях слома устоявшихся представлений и норм. Таким образом, наша постоянная тема – тема традиции в современности – получает юбилейное «революционное» преломление.

Исследовательский проект MONUMENTALITÀ & MODERNITÀ существует с 2010 года и посвящен большой теме традиции в современности. Нынешняя конференция – пятая по счету. В ней примут участие более тридцати докладчиков из России, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Польши и Германии – искусствоведы, историки архитектуры, преподаватели и практикующие зодчие. Интеграция теории и практики является одной из важнейших задач проекта, поэтому, помимо тематических докладов, конференция включает мастер-классы известных архитекторов.
 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ – СКАЧАТЬ
 

  • 27 июня – Дом архитектора, ул. Большая Морская, д. 52
  • 28 июня – Российский институт истории искусства, Исаакиевская пл., д. 5
  • 29 июня – Дом архитектора, ул. Большая Морская, д. 52


Куратор проекта – Ирина Бембель