06.06.2019 — 08.06.2019

Ассоциация архитекторов «Архсоюз Капитель» (Журнал «Капитель»)
Санкт-Петербургский союз архитекторов
(Совет по архитектурному и историческому наследию)
Филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ

при поддержке
Петербургского благотворительного фонда культуры и искусства «ПРО АРТЕ» и
Польского института в Санкт-Петербурге

Международная научная конференция
MONUMENTALITÀ & MODERNITÀ

Архитектурные традиции в обществе прогресса


Время проведения: 6-8 июня 2019 года
Место проведения: Санкт-Петербург; 6 и 8 июня – Дом архитектора (ул. Б. Морская, д. 52),
7 июня – ПРО АРТЕ (Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона)



ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ – СКАЧАТЬ (pdf)

Сегодня можно с удивлением констатировать, что домодернистские архитектурные традиции все еще живы. Ведь рожденный на их отрицании модернизм, включая его новейшие актуальные модификации, существует лишь до тех пор, пока есть что отрицать. Когда все традиционное будет сломано и преодолено – кончится, вероятно, не только архитектура, но и сам человек.

Эти футуристические горизонты проступают все отчетливее: переход от логоса к цифре, от мышления к исчислению, от интуиции к программе, от человека к киборгу. Архитектурным манифестом этого прогрессивного вектора выступает параметризм.

На другом полюсе остаются направления, методы и стратегии, так или иначе тяготеющие к домодернистскому опыту. Новый урбанизм, современная неоклассика, регионализм, органическая архитектура, храмовое зодчество и другие обмелевшие архитектурные ручейки некогда полноводного русла Традиции. Разъятые и порой конфликтующие между собой фрагменты в прошлом единого целого.

Предлагаем поразмышлять о формах и перспективах существования домодернистских традиций в обществе, ориентированном на прогресс, в рамках очередной конференции проекта MONUMENTALITÀ & MODERNITÀ.