09.10.2020

Филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ выступил соорганизатором Международной научной конференции «Архитектурная художественная керамика: искусство и технологии», прошедшей 1-2 октября 2020 года в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.

Ежегодная международная конференция, приуроченная ко дню открытия Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», состоялась уже в третий раз. В этом году она была посвящена 150-летию со дня рождения Петра Кузьмича Ваулина, выдающегося керамиста-технолога. Поскольку в связи с действующими правилами посещения количество слушателей в Петропавловской крепости было ограничено, дополнительно велась онлайн-трансляция, позволившая подключиться к обсуждению слушателям и докладчикам из Москвы, Переславля-Залесского, Таллинна и других городов.

Непосредственное участие в организации конференции и составлении ее программы приняли заведующая Отделом истории архитектуры и градостроительства Нового времени НИИТИАГ, докт. иск., академик РААСН Мария Владимировна Нащокина и старший научный сотрудник НИИТИАГ, канд. иск., заместитель директора музея «Керамарх» Анастасия Игоревна Долгова.

В течение двух дней на конференции прозвучало четыре доклада сотрудников НИИТИАГ. М.В. Нащокина произнесла вступительное слово и прочитала доклад «Неизвестные произведения московской архитектурной керамики в провинции». Ведущий научный сотрудник НИИТИАГ, канд. иск. Борис Михайлович Кириков выступил с докладом на тему «Ваулин в “России”». А.И. Долгова рассказала об «Изразцовых печах Кикеринских мастерских», а ведущий научный сотрудник НИИТИАГ, докт. иск. Владимир Михайлович Чекмарёв сделал доклад на тему «Продукция Веджвуда в отечественной архитектуре и садово-парковом искусстве екатерининской эпохи».

Полную программу конференции можно посмотреть ЗДЕСЬ.