08.10.2019

7-8 октября 2019 года в Российской академии архитектуры и строительных наук прошла ежегодная научная конференция «Современная архитектура мира: основные процессы и направления развития», организаторами которой выступили РААСН и филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ.

ПРОГРАММА

В ходе конференции было подписано соглашение между НИИТИАГ и ГНИМА им. А.В. Щусева.

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ – СКАЧАТЬ (pdf)
 


 


 


 


 


 


 


На второй день для участников конференции была проведена экскурсия по жилому комплексу «Садовые кварталы», который возводится в Хамовниках с 2010 года (генеральный архитектор застройки – Сергей Скуратов). Ожидается, что «Садовые кварталы» станут одним из самых престижных жилых комплексов Москвы с современной архитектурой высокого качества. ЖК возводится в Хамовниках, в одном из старейших и экологически чистых районов столицы.

Участникам экскурсии рассказали об основных аспектах генплана застройки территории, требованиях заказчика и ходе строительства. Была показана сеть благоустроенных внутренних дворов, выполненных в двух уровнях и реализующих актуальную для Москвы концепцию «дворов без машин», открытая общественная зона с будущим прудом и школой, строительство которых еще не завершено. Были продемонстрированы также интерьеры отдельных помещений завершенных жилых домов, детские сады, система мостов и дорожек второго уровня, которые формируют безопасную среду передвижения для детей. Проектировщики уделили особое внимание деталям фасадной отделки, многие из которых являются инновационными для московской практики последних лет.

Выражаем искреннюю благодарность и признательность за организацию и проведение экскурсии генеральному архитектору проекта Сергею Скуратову и главным архитекторам проекта Александру Панёву и Анжелике Горобец!