30.12.2020

С наступающим Новым годом, дорогие коллеги!

Желаю новых творческих, плодотворных занятий любимым делом, научных открытий, личного счастья, тепла, уюта и процветания в ваших семьях!

Выражаю наше общее пожелание прославленному коллективу НИИТИАГ – продолжать укреплять свои позиции и достигать заслуженных высот!

Искренне благодарю вас за активную работу: многочисленных научных сотрудников – за новые открытия и достижения в анализе архитектурных и градостроительных историко-теоретических проблем, сотрудников административно-управленческого звена – за проявленные методичность, стойкость и изобретательность!

Поскольку мы лишены возможности проведения традиционного предновогоднего собрания, позволю себе расширить поздравление небольшим информационным обзором.

Еще в начале года в результате анализа ситуации, складывающейся в нашем Институте в последние пять лет, Президиум Российской академии архитектуры и строительных наук принял решение о ходатайстве в Минстрой России и Правительство РФ о возвращении НИИТИАГ статуса федерального государственного бюджетного учреждения. Обращение Президента РААСН Дмитрия Олеговича Швидковского имело положительный отклик, и в последние месяцы мы с надеждой ждем решения этого вопроса. Хочу особенно подчеркнуть, что в течение всего года мы ощущали поддержку руководства Академии во многих вопросах нашей, в том числе и совместной с РААСН, научной и научно-организационной деятельности.

Мы успешно завершаем этот год, нелегкий как с точки зрения утрат, так и в связи с работой наибольшей части сотрудников в условиях удаленного доступа и проведения большинства мероприятий в режиме интернет-конференций. Необычность ситуации, связанной с пандемией, привела к сокращению командировочных поездок, сложностям с работой в архивах и библиотеках. Тяжелым оказалось и финансовое положение института, как в первом квартале 2020 года, так и в последнем, что отразилось на уровне наших зарплат. Признателен вам за понимание ситуации.

Тем не менее, государственное задание 2020 года выполнено в полном объеме. Блестяще, с двух-трехкратным превышением, достигнуты показатели по количеству публикаций в рейтинговых отечественных и зарубежных изданиях. Четыре исследования сотрудников нашего Института отмечены РААСН среди важнейших результатов научных исследований 2020 года. Наконец, опубликованы новые интересные книги, часть из которых уже удостоена высоких наград, другая же пока ждет оценок экспертов. Поздравляем авторов монографий и тематических сборников!

В 2020 году благодаря сотрудничеству с издательством «Коло» запущен портал нового электронного периодического издания «Теория и история архитектуры», первые номера которого содержат статьи по материалам двух конференций – Иконниковских и Хан-Магомедовских чтений. Спасибо И.А. Добрицыной, И.А. Бондаренко, А.В. Васильевой и М.Р. Невлютову!

Не буду останавливаться на всех событиях этого года – о большинстве из них можно узнать на сайте Института. Однако остались неосвещенными некоторые события, пришедшиеся на период интенсивной организационной и научной работы, плавно перешедшей в пору научных отчетов. Среди них есть и особо значимые. В частности, о прошедших осенью двух больших конференциях – «Современная архитектура мира» и «Архитектурное наследство» – мы можем судить только по опубликованным на сайте программам. Было приятно и познавательно встретиться с докладчиками на этих мероприятиях. Даже такая возможность общения на расстоянии сегодня радует. Благодарю Н.А. Коновалову, И.А. Бондаренко и А.И. Долгову!

В 2021 году исполняется 70 лет с появления первого выпуска нашего прославленного сборника «Архитектурное наследство», а также 60 лет с момента рождения «Вопросов всеобщей истории архитектуры». Нам надо будет достойно отметить эти юбилеи!

В этом году сотрудники НИИТИАГ выступили на Петербургском культурном форуме, а также приняли особо активное участие в двух международных конференциях, проведенных в рамках симпозиума «Актуальные проблемы теории и истории искусства» в Санкт-Петербурге. НИИТИАГ явился одним из соорганизаторов этого форума, главными устроителями которого являются Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты. Спасибо С.В. Мальцевой, А.В. Захаровой и Е.Ю. Станюкович-Денисовой!

Рад сообщить, что среди наших новых партнеров – Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры (председатель правления – Е.В. Баяхчьян). Последнее из двух мероприятий этого года, проведенных нами вместе с Фондом и журналом «Архитектура и строительство России», – дискуссионная встреча экспертов «К 100-летию ВХУТЕМАСа» в выставочном центре «Дом на Брестской».

Под занавес года прошла конференция на актуальную для сегодняшнего дня тему «Архитектура и город после пандемии», сборник по итогам которой почти собран. Благодарю Г.А. Птичникову за организацию!

Наряду с выполнением 41 темы Плана фундаментальных научных исследований РААСН и Минстроя России многие из вас плодотворно работали по научным грантам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ). Очень ценно, что мы из года в год подаем в эти фонды все больше заявок, более половины из которых оказываются результативными.

В ноябре 2020 года по программе выполняемого в нашем Институте исследовательского гранта РФФИ состоялась экспедиция руководителя гранта, научного сотрудника института С.А. Клюева и сотрудницы Кунсткамеры В.Н. Семеновой в Эфиопию. Несмотря на тяжелую внутриполитическую ситуацию в этой стране, им удалось выполнить значительную часть намеченных исследований, изучив труднодоступные и почти неизвестные в научной литературе церкви северного региона Тыграй, вплоть до момента эвакуации иностранцев из этой провинции.

Кроме освещавшейся на днях на нашем сайте победы – получения международного гранта РФФИ нашими сотрудниками под руководством А.Г. Вяземцевой в рамках совместного проекта с французскими коллегами из Центра им. Андре Шастеля – конец года ознаменовался еще одним международным успехом. В конкурсе РФФИ и Комитета по науке Армении победителем признан совместный проект наших сотрудников А.Ю. Казаряна и О.В. Баевой и сотрудников Института искусств НАН Армении, посвященный искусству Нахичевани-на-Дону. Российская группа начнет осуществлять этот проект в Государственном институте искусствознания Министерства культуры РФ, что будет способствовать укреплению связей между двумя нашими организациями.

Продуктивное сотрудничество с солидными учреждениями помогает нам делать шаги и во внебюджетной сфере. В этом году по контракту с ФАУ «РосКапСтрой» под руководством ведущего научного сотрудника, заведующего отделом НИИТИАГ А.Б. Бодэ осуществлена разработка методик проведения строительных работ при реставрации деревянных сооружений.

И поскольку мы уже строим планы на ближайшее будущее, напомню о начавшемся сборе статей в:

  • сборник фундаментальных исследований РААСН 2021 года, в котором должны быть собраны результаты выполненных в предыдущий год научно-исследовательских работ;
  • сборник «Архитектура: наследие, традиции и новации», ежегодно издаваемый «Атлантис Пресс» в Париже, куда войдут доклады одноименной конференции, традиционно проводимой в конце февраля НИИТИАГ совместно с российскими и зарубежными партнерами.

Уверен, что наша профессиональная деятельность получит плодотворное продолжение в наступающем году. Отдохнув в предстоящие праздники, мы самым активным образом должны будем включиться в новый этап нашей интересной работы.

С наступающим Новым годом!

Искренне ваш,
Армен Казарян