24.12.2021

13-14 декабря 2021 года состоялась ежегодная конференция НИИТИАГ по истории российской архитектуры и градостроительства, приуроченная на этот раз к 70-летию авторитетного периодического научного издания «Архитектурное наследство».

Впервые местом проведения конференции стал Санкт-Петербург, а именно Белый зал Детской библиотеки, расположенной в замечательном памятнике архитектуры – доме Бажанова (ул. Марата, 72).

С приветственным словом выступил Президент РААСН Д.О. Швидковский, для которого публикации в «Архитектурном наследстве» послужили важными этапами личного научного роста. Он отметил неизменно высокий уровень этого главного печатного органа по истории отечественной архитектуры и пожелал участникам конференции, как и всем сотрудникам НИИТИАГ, успешной работы и новых достижений.

На открытии конференции выступил также директор НИИТИАГ А.Ю. Казарян, после чего И.А. Бондаренко сделал развернутое сообщение о перипетиях истории «Архитектурного наследства», о заслугах его прежних ответственных редакторов, в особенности, О.Х. Халпахчьяна, о вкладе крупных ученых в развитие этого издания в соотнесении с общими успехами советского и российского архитектуроведения. Затем дань уважения «Архитектурному наследству» отдали такие авторитетные историки архитектуры, как Б.М. Кириков, В.Г. Лисовский, А.С. Щенков, Г.В. Есаулов, М.В. Нащокина, О.В. Орельская, Э.М. Байтенов и др.

За два плотных дня работы было заслушано 35 докладов по самым разным, но неизменно актуальным вопросам истории, а отчасти и теории архитектуры и градостроительства России, начиная с древности и заканчивая серединой ХХ столетия. Известная мозаичность программы конференции – явление не случайное, поскольку цель этого мероприятия, как и всякого очередного выпуска «Архитектурного наследства», состоит в ознакомлении слушателей и читателей с самыми новыми инициативными исследованиями и открытиями, не скованными заранее заданной тематикой.

Кроме устных докладов на конференцию было представлено 33 доклада в письменном виде. Вся совокупность подготовленных докладов и статей ярко свидетельствует о большом потенциале историко-архитектурной науки в современной России, что позволяет надеяться на счастливое будущее нашего общего профессионального достояния – «Архитектурного наследства», встречающего свое славное семидесятилетие 75-м выпуском!

Дирекция НИИТИАГ благодарит оргкомитет и основных организаторов конференции – И.А. Бондаренко и А.И. Долгову.