28.11.2021

22-25 ноября 2021 года в Ростове-на-Дону состоялась Международная научно-практическая конференция «Архитектура и искусство: от теории к практике». Конференция была организована Южным федеральным университетом при участии Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства и Института искусств Национальной академии наук Республики Армения. В рамках конференции А.Ю. Казарян и О.В. Баева организовали круглый стол «Искусство центров армянской диаспоры: проблемы изучения и сохранения».

Открыли круглый стол директор НИИТИАГ, заместитель директора Государственного института искусствознания А.Ю. Казарян и научный руководитель Института искусств НАН РА, член-корреспондент НАН РА, заслуженный деятель искусств Армении А.В. Агасян. В своих приветственных словах, адресованных участникам, А.Ю. Казарян и А.В. Агасян подчеркнули, что искусство армянской диаспоры создавалось во взаимодействии народов, и сегодня должно рассматриваться как совместное культурное наследие. Поэтому основная задача круглого стола — объединить исследователей на международном уровне и направить общие усилия на изучение и сохранение этого культурного достояния народов.

Сообщения, освещающие различные аспекты искусства армянской диаспоры, представили исследователи из Армении и России: М.Г. Аракелян (Москва), А.Г. Асатрян (Ереван), Л.В. Акопян (Ереван), А.Г. Чтян (Ереван), А.А. Бекарян (Ереван), О.В. Баева (Ростов-на-Дону), Л.С. Подгородниченко (Ростов-на-Дону). В своем докладе «Архитектурное наследие донских армян в рамках изучения и сохранения совместного наследия» А.Ю. Казарян подчеркнул необходимость решения многих научных и практических вопросов на международном уровне, с привлечением армянских специалистов. Архитектурные особенности церкви в селе Султан Салы раскрыла в своем докладе О.В. Баева. В других докладах и в ходе дискуссии обсуждались возможности и перспективы сохранения фрагментов аутентичной застройки и реставрации памятников архитектуры армянских поселений Нижнего Дона, поднимались вопросы сохранности произведений армянского искусства, находящихся в коллекциях Астрахани, а также была отмечена необходимость и сложность изучения театрального и музыкального искусства армянской диаспоры.

В работе круглого стола также принимали участие представители ВООПИиК, архитекторы, реставраторы, историки из Армении, России, Украины, аспиранты и магистранты кафедры истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета. При подведении итогов круглого стола было предложено проводить подобные встречи на регулярной основе.