19.07.2021

В Выставочном центре «Дом на Брестской» 9 июля 2021 года в формате круглого стола состоялась дискуссионная встреча экспертов «ВХУТЕМАС. Наследие».

Мероприятие координировалось председателем НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры» Е.В. Баяхчян и главным редактором журнала «Архитектура и строительство России» Н.Ф. Метленковым. Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства выступил одним из организаторов круглого стола.

Научная традиция изучения наследия ВХУТЕМАС и анализ явлений современной архитектуры, связанных с достижениями эпохи авангарда, были представлены в докладах директора НИИТИАГ, д. иск. А.Ю. Казаряна «Изучение наследия ВХУТЕМАСа. Памяти экспертов посвящается», заведующей отделом НИИТИАГ, д. арх. И.А. Добрицыной «Трансформации языка архитектуры: ВХУТЕМАС — XXI век», заместителя директора НИИТИАГ по научной работе, к. иск. Н.А. Коноваловой «Об одной выставке архитектуры К. Мельникова в Японии. Взгляд из современной Японии на архитектуру русского авангарда», а также ведущих сотрудников других научных центров.