31.10.2021

Группа сотрудников НИИТИАГ приняла участие в Международной научной конференции «Охрана историко-культурного наследия как ресурс эффективного диалога между государствами: задачи и перспективы развития», организованной Национальным университетом архитектуры и строительства Армении (НУАСА) 11–13 октября 2021 года и поддержанной Международным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Директор института А.Ю. Казарян выступил с докладом на пленарном заседании и вел секцию «Новаторство и наследие». Доклады научных сотрудников НИИТИАГ явились вкладом в апробацию их тем из Плана фундаментальных научных исследований и вызвали живой интерес коллег, собравшихся из разных стран.

В дополнение к работе на конференции участники посетили музеи Еревана, осмотрели произведения Александра Таманяна и других архитекторов XX века, памятники древности, а также приняли участие в презентации солидной книги итальянских реставраторов Ара Заряна и Кристин Ламуре о монастыре Дадиванк в Арцахе и укреплении его росписей, прошедшей в Ереванском государственном университете.

Выражаем благодарность заведующей отделом международного и межвузовского сотрудничества Национального университета архитектуры и строительства Армении Арев Самуэлян за организацию мероприятия. Оно послужит основой более тесного сотрудничества между нашими организациями.