11.08.2021

9 августа 2021 года на 75-м году ушла из жизни Ольга Павловна Щенкова, ведущий научный сотрудник Отдела проблем реконструкции и реставрации историко-архитектурного наследия НИИТИАГ.

Ольга Павловна родилась в Москве в 1947 году. Окончила искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1970 года и до последних лет проработала в нашем институте. Была кандидатом искусствоведения. Ее деятельность была связана с такими направлениями работы института, как изучение истории русской архитектуры и проблемы сохранения архитектурного наследия.


Ольга Павловна Щенкова (1947-2021)

Ольга Павловна всегда была очень ярким и активным членом творческой команды института. На протяжении своего почти полувекового пребывания в его стенах ей довелось пережить самые разные периоды его существования и развития, поучаствовать во множестве его трудов и проектов, в том числе самых прославленных. Среди них знаменитая серия «Русское градостроительное искусство» (под рук. Н.Ф. Гуляницкого), удостоенная Государственной премии РФ в области литературы и искусства в 1999 году; серия трудов по истории архитектурной реставрации в России – «Памятники архитектуры в дореволюционной России» и «Памятники архитектуры в Советском Союзе» (под рук. А.С. Щенкова) и ряд других.

Круг собственных научных интересов и увлечений Ольги Павловны был связан в основном с историей Москвы – преимущественно Китай-города, с историей московских храмов. Она стала автором многочисленных публикаций и монографий по истории Китай-города, его места в градостроительном наследии Москвы. Особой ценностью обладают ее высокопрофессиональные архивные изыскания. Труды Ольги Павловны всегда опирались на новые архивные материалы, систематизированные и введенные в научный оборот, что придает им сугубую достоверность и научную обоснованность.

За свою исследовательскую работу Ольга Павловна была удостоена, кроме упомянутой коллективной Госпремии, Золотого диплома Международного фестиваля «Зодчество» в 2010 году и Серебряного диплома – в 2016-м (за книгу «Московский центр в Китай-городе XVI – XVII веков», в соавторстве с А.С. Щенковым).

Ольга Павловна обладала прекрасными человеческими качествами. Она была человеком удивительной доброты, отзывчивости и душевной красоты. С присущими ей оптимизмом, жизненной энергией, любовью к своему делу и людям, окружающим ее, щедростью и несравненным гостеприимством, она вдохновляла наш коллектив, была его душой и центром притяжения. Всю свою жизнь и все свои таланты она отдавала высокому и благородному делу нашего института. Здесь же она обрела и личное счастье, став супругой и верной спутницей одного из наших ведущих ученых – Алексея Серафимовича Щенкова.

Светлая память и вечный покой этому прекрасному человеку и ученому!