03.07.2021

Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства и все отечественное архитектуроведение понесли тяжелую утрату.

1 июля 2021 года на 91-м году ушла из жизни Евгения Ивановна Кириченко — академик Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии РФ, премий Мэрии Москвы в области литературы и искусства и Правительства Москвы, Золотой медали РАХ и Большой медали РААСН, медали Союза архитекторов России «За выдающийся вклад в архитектурную науку» им. А.В. Иконникова, автор многочисленных фундаментальных монографий и статей.

Евгения Ивановна Кириченко (1931-2021)

Научный путь Евгении Ивановны начался в нашем институте, с учебы в аспирантуре с 1953 года. Он продолжился многолетней работой над исследованиями на самые актуальные темы истории русской архитектуры и главами 12-томной «Всеобщей истории архитектуры». Талант выдающегося ученого оказался востребован во ВНИИ искусствознания, но с 1988 года Евгения Ивановна продолжила свою работу в НИИТИАГ, вскоре защитив докторскую диссертацию и внеся свой незаменимый вклад в создание еще одного капитального многотомного исследования — «Градостроительство России середины XIX – начала XX века». В последнюю четверть века, когда основным местом работы ученого становится НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, она продолжает свою многостороннюю деятельность в НИИТИАГ по совместительству, в качестве главного научного сотрудника и члена Диссертационного совета.

Е.И. Кириченко была одним из основоположников изучения русского градостроительного искусства и архитектуры середины XIX – начала XX вв., развития зодчества в эпоху историзма и длительного периода поисков национального стиля. Ярко и содержательно представлен в ее работах феномен Русского стиля. Благодаря ее трудам нам открылись особенности творчества Фёдора Шехтеля, Михаила Быковского, Василия Косякова, других выдающихся зодчих. Глубокие и методологически выверенные исследования Евгении Ивановны стали образцом сочетания теоретических обобщений с историческими наблюдениями и тонкими искусствоведческими замечаниями, представления творческого пути мастеров с учетом их жизненного опыта и контекста эпохи. Велика роль титанической архивной работы, результатами которой пропитаны все публикации этого крупного, по-настоящему академического и исключительно талантливого исследователя.

Евгения Ивановна была нашим надежным другом, наставником, строгим, откровенным критиком и интересным, обаятельным собеседником.

Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.