17.08.2021

Вышла из печати монография главного научного сотрудника, заведующей Отделом истории архитектуры и градостроительства Нового времени НИИТИАГ, докт. иск., академика РААСН Марии Владимировны Нащокиной «Москва, Театральная площадь, 2: история здания и его героев» (М.: Прогресс-Традиция, 2021. – 592 с.).

 Книга впервые подробно повествует об архитектуре и истории одного из старейших московских домов, расположенного в самом центре города на Театральной площади Москвы. Ему исполняется 200 лет! Он ровесник своих знаменитых соседей — Большого и Малого театров, и в нем тоже находится театр — Российский государственный академический молодежный театр (РАМТ).

Судьба театрального дома — это не только история его строительства, перестроек и дополнений, но и судьбы выдающихся деятелей русского театра, оказавшихся с ним связанными, — режиссеров, актеров, художников, композиторов, антрепренеров, администраторов. Формирование здания-юбиляра шло параллельно с развитием самого феномена русского драматического театра. С течением времени менялись не только отделка театрального зала, оборудование сцены, эстетика сценографии и характер декораций, но изменялась сама специфика драматического искусства, оформлялись его общие и самобытные черты. История здания РАМТа, как в зеркале, отразила пеструю и необычайно разнообразную театральную жизнь Москвы XIX–XXI веков, те важные этапы пути, пройденного русским театром за минувшие два столетия.

Текст книги дополняет богатый иллюстративный материал, включающий фотографии современного состояния театральных сооружений и архивные документы, — фотографии инженеров, зодчих, театральных деятелей, архитектурные рисунки и чертежи, сценические декорации, эскизы костюмов, часть которых публикуется впервые.