Кириченко Е.И. Федор Шехтель. Серия «Архитектурное наследие России». – М.: Издательский дом Руденцовых, 2011. - 512 с.

Богато иллюстрированное издание посвящено исследованию жизни и творчеству крупнейшего зодчего стиля модерн в России Федора Шехтеля.

Русская усадьба: Сборник ОИРУ. Вып. 16 (32) / Научный ред.-сост. М.В. Нащокина. – СПб.: Коло, 2011. – 480 с.

Сборник Общества изучения русской усадьбы состоит из нескольких тематических разделов, которые представляют наиболее популярные в последние годы направления исследований в усадьбоведении.

Пономаренко Е.В. Архитектурно-градостроительное наследие Южного Урала. - Saarbrücken: Lambert Academic Publishing, 2011. – 152 c.

В монографии рассматриваются особенности формирования архитектурной среды Южного Урала от древних стоянок и пещер до крепостей XVIII века.

Деревянное зодчество. Вып. 2. Новые материалы и открытия / Отв. ред. А.Б. Бодэ. - М.-СПб.: Коло, 2011. - 352 с.

В настоящем сборнике рассматривается история и архитектура отдельных памятников деревянного зодчества или групп построек, объединенных общими признаками; освещаются вопросы становления и развития локальных традиций.

Лисовский В.Г., Гашо Р.М. Николай Васильев. От модерна к модернизму. – СПб.: Коло, 2011. – 464 с.

Издание посвящено выдающемуся зодчему первой половины ХХ века Н.В. Васильеву (1875-1958). Впервые на основе новейших данных подробно рассматривается его творчество периода эмиграции.

Хан-Магомедов С.О. Николай Ладовский [Серия «Кумиры авангарда»]. – М.: С.Э. Гордеев, 2011. – 368 с.

Данная книга – наиболее полное издание о творчестве Н. Ладовского, оказавшего значительное влияние на всю современную архитектуру, на теорию градостроительства, на методику преподавания в архитектурных и художественных вузах.

Хан-Магомедов С.О. Моисей Гинзбург. – М.: С.Э. Гордеев, 2011. – 160 с.

Книга рассказывает о творчестве М.Я. Гинзбурга – одного из крупных представителей русского архитектурного авангарда, теоретика архитектурного конструктивизма.

Кириков Б.М. Архитектура петербургского модерна. Общественные здания. Кн. первая. – СПб.: Коло, 2011. – 576 с.

В книге, посвященной общественным зданиям петербургского модерна, подробно рассказано о создании таких значительных памятников, как Витебский вокзал, дом компании «Зингер», здание товарищества «Братья Елисеевы».

Нащокина М.В. Московский модерн. 3-е изд., пересм., испр. и доп. - СПб.: Коло, 2011 - 792 с.

В книге особое внимание уделяется философско-эстетическим предпосылкам нового стиля, а также влияниям его западноевропейских вариантов на становление и развитие модерна в России и в Москве.

Фогт Э., Кириков Б. Архитектор Карл Шмидт. Жизнь и творчество. - СПб.: Коло, 2011. - 272 с.

Карл Шмидт – талантливый петербургский архитектор раннего модерна. Среди его лучших построек – здание фирмы Фаберже, особняк Форостовского, доходные дома Кенига и Шульце, дворец княгини Палей в Царском Селе.