Добрицына И.А. От постмодернизма – к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии и науки. – М.: Прогресс-Традиция, 2004. – 416 с.

Автор исследует сложный поворот архитектурного мышления, произошедший в последней трети XX века, начавшийся с постмодернистского и деконструктивистского противостояния идеологии модернизма.

Раппапорт А.Г. 99 писем о живописи. – М.: Новое литературное обозрение, 2004. – 344 с.

Книга Александра Раппапорта представляет собой опыт вольной гуманитарной рефлексии по поводу живописи как таковой – ее языка и «языков», ее истории и динамики смены стилей, и, более всего, ее философии.

Лисовский В.Г. Архитектура Петербурга. Три века истории. - СПб.: Славия, 2004. - 416 с.

В книге излагается история архитектуры Петербурга – от основания города до начала XXI века. Характеризуются сменявшие друг друга стили и направления. Приводятся сведения о творческой деятельности архитекторов.

Русская усадьба: Сборник ОИРУ. №10 (26). / Науч. ред.-сост. М.В. Нащокина. - М.: Жираф, 2004. - 720 с.

В десятый выпуск сборника вошли материалы научной конференции «Русская усадьба как историко-культурный ландшафт», состоявшейся в 2003 году, а также новые столичные и региональные исследования по архитектуре русской усадьбы.

Николаева М.В. Частное строительство в Москве и Подмосковье. Первая четверть XVIII в. Подрядные записи. T. I-II. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 472 с.

Публикация включает подрядные записи, посвященные строительству каменных и деревянных церквей, палат и хором, а также разведению садов, устройству прудовых хозяйств и мельничных заводов в городских и сельских владениях.

Иконников А.В. Утопическое мышление и архитектура. – М.: Архитектура-С, 2004. – 400 с.

Книга посвящена исследованию влияния на развитие архитектуры идеальных моделей жизнеустройства, формируемых утопическим сознанием.

Народное зодчество. Межвузовский сборник. – Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2004. – 368 с.

Сборник посвящен 70-летию М.И. Мильчика – известного российского искусствоведа, знатока и исследователя деревянного зодчества Русского Севера.

Вопросы всеобщей истории архитектуры. Вып. 2 / Отв. ред. А.А. Воронов. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 288 с.

Сборник является продолжением серии исследований, посвященных малоизученным памятникам и архитектурно-стилистическим направлениям в мировой архитектурной практике.

Курбатов Ю. Турку. История и архитектурный портрет города. – СПб.: Европейский Дом, 2004. – 123 с.

Книга о первой столице Финляндии, в которой зарождался и формировался фундамент финской национальной культуры.

Христианское зодчество. Новые материалы и исследования / Отв. ред. И.А. Бондаренко. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 880 с.

В сборнике представлены результаты исследований многих вопросов двухтысячелетней истории христианского зодчества. Публикуются малоизвестные и вновь открытые документы и иллюстративные материалы.